欢迎游客 ( 登录 | 注册 ) 重新发送验证电子邮件
|> 法治论坛 -> 论坛列表 -> 法律实务 -> 民商事 
  回复这个主题回复这个主题   发起一个新主题发起主题   Start Poll发起投票
> 向山里人等老师请教民事诉讼主体问题 刷新本页 | 跟踪主题 | 邮寄主题 | 打印主题
知书明理
[楼 主]    发表于: 2012-08-09 09:32    
注册日期: 2012-03-16
短消息

李某,女,2007年带刚出生5个月的儿子A与杨某再婚,婚后三人共同生活。2008年又生一儿子B,即四人共同生活。2012年6月份杨某因交通事故死亡,因赔偿问题与某保险公司形成诉讼。对儿子A是否赔偿权利请求人意见分歧。1、A不为权利人。主要理由是:A与杨某未形成抚养关系,且A还有其亲生父亲给付了抚养费,杨某不是A法定的抚养人。2、A应当是权利人。主要理由是:A与杨某共同生活了近5年了,已形成了抚养关系。与亲生子女权利义务是一样的。法律并不因继子女得到了亲生父亲的抚养费而否定与继父形成抚养关系的继子女应享有的与婚生子女同等的民事权利。
正解如何处理,请赐教。
田洪峰
[第1楼]    发表于: 2012-08-09 10:06    
注册日期: 2012-08-08
短消息

2009年7月7日《江苏法制报》第A07版:法学

继子女是否享有被扶养人生活费的请求权

俞惠中 余小惠

  【案情】1998年张某与前夫离婚后,与王某再婚,张某与前夫所生两岁的儿子刘某也跟随张某、王某一起生活,前夫每月支付扶养费。2006年王某骑电动车在回家的途中与一辆汽车发生交通事故,王某死亡,事故认定书认定机动车一方负该起事故的主要责任,王某负次要责任,张某和刘某作为原告将机动车一方起诉至法院要求赔偿各种损失,被告方对其他损失没有争议,对继子刘某提出的要求赔偿被扶养人生活费有争议,被告方认为继子不是法定的被扶养人的范围,无权要求赔偿被扶养人生活费。

  【评析】在审理本案的过程中,存在两种观点,一种观点认为受害人和继子不存在法定的扶养关系,不属于被扶养人的范围,不支持原告刘某的该项诉讼请求;一种观点认为应该支持原告的诉讼请求。笔者同意第二种观点,理由如下:

  生父(母)与继母(父)再婚时,继子女尚未成年,他们随生父母一方与继父或者继母共同生活时,继父或继母对其承担了部分或者全部扶养义务;或者成年继子女事实上对继父母长期承担了赡养义务,形成了赡养关系。这些继子女和继父母实际上形成了收养和继养双重的权利和义务关系。

  我国婚姻法明确规定,继父或继母和受其扶养教育的继子女之间的权利和义务,适用婚姻法父母子女关系的有关规定,主要是指继父母与接受其扶养教育的继子女间事实上形成了扶养关系,即产生类似于拟制血亲关系的情况。但这种拟制血亲关系又和继父母收养继子女有所不同,它不以解除继子女与其生父母间的权利和义务关系为前提。根据本条的规定,继父或继母和受其扶养的继子女间的权利和义务,适用婚姻法对父母子女关系的有关规定。

  扶养教育关系一旦形成不能自然终止。对于已经形成扶养教育关系的继父母子女间,在再婚关系终止时,无论是因离婚或是生父母、继父母一方死亡,继父或继母与继子女之间的扶养关系均不当然解除。因为继父母与继子女已形成的扶养教育关系,是一种独立的权利义务关系,这种独立的权利义务关系的产生,除有生父母再婚的原因外,还有继父母对于继子女进行了扶养教育的客观事实,正是这种客观事实使得继父母子女间有了法律上的与亲生父母子女关系相同的权利义务关系。另依据《最高人民法院关于继父母与继子女形成的权利义务关系能否解除的批复》“继父母与继子女已形成的权利义务关系不能自然终止”之规定,该权利义务关系不因再婚结束而自然终止。由此可见,继父母对继子女有扶养的义务,这种扶养关系一旦形成具有一定稳定性,因第三人侵权行为造成继父死亡,继子刘某有权请求侵权人赔偿被扶养人生活费。


百度而来,本人同意上述意见,请您参考。

山里人
[第2楼]    发表于: 2012-08-09 16:28    
注册日期: 2003-07-11
短消息

同意楼上所提供的案例的观点。


--------------------
远上寒山石径斜,白云生处有人家,停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。
悍匪小小
[第3楼]    发表于: 2012-08-09 17:45    
注册日期: 2012-08-09
短消息

本人意见:A属于权利人,观点同1楼的案例,在实际赔付当中,因为A已经有其亲身父亲的抚养费部分,因此A的实际抚养人是三人,即在被扶养人生活费计算方面应除以3,;A的被扶养人生活费和被抚养人生活费的计算式不一样的,B是两人,A是三人,计算至18周岁。
如有不妥之处,请大家指正。
qianlong4
[第4楼]    发表于: 2012-08-10 10:17    
注册日期: 2010-03-24
短消息

此问题有研究过,题目信息不太详细,是否存在收养关系,亲身父亲是否健在等情况。可参考http://blog.sina.com.cn/s/blog_5819417001012vhx.html
随着我国离婚率越来越高,继子女的涉及的法律关系也越来越复杂,交通事故受害人也会涉及到继子女法律关系。如赔偿权利人、抚养费的计算等。为便于描述方便,本文引用《家有儿女》刘星家庭论述,家庭关系为刘鑫、刘梅、夏冬海、胡一统。





《21世纪法学系列教材_婚姻家庭法》杨大文著 P89,“养父母与养子女.....有扶养关系的继父母与继子女都是直系血亲”,也是拟制血亲,“在无扶养关系的继父或继母和继子或继女关系中,继父母和继子女亦互为直系姻亲。”



一、存在收养关系

《中华人民共和国收养法》

第十四条 继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女。并可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第六条和被收养人不满十四周岁的限制。


第二十三条 自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。
  养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。



如夏东海办理了与刘鑫收养关系,则刘鑫与胡一统仍是父子,但无父子扶养的权利义务。刘鑫的抚养人为2人刘梅、夏冬海。





二、无收养关系

(1)无抚养教育关系

夏冬海无实际抚养教育刘鑫,仅是姻亲关系,双方无扶养关系。刘鑫的扶养人为2人刘梅、胡一统。



(2)有抚养教育关系

即剧情中的关系。婚姻法第二十七条规定“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务适用本法对父母子女关系的有关规定”。

如果形成抚养教育关系,则视为有父母子女的权利义务,问题是此种情况下生父母与子女的关系是否解除?

法律对此未明文规定,个人认为不解除,因此此种情况下刘鑫的抚养人为3人,刘梅、胡一统,夏冬海。此种情况下,如刘鑫为交通事故受害人,3人均为赔偿权利人。3人中任何一人为受害人,刘鑫均可主张抚养费,个人认为三人应等分。刘鑫成年后,如3人年老后无收入来源,则刘鑫需尽赡养义务。此时,如刘鑫为受害人,3人均可主张扶养费。

对于离婚时父母一方一次性给付未来扶养费的,个人认为不影响上述关系,因为扶养并不单单是金钱上的给付关系。

当然,对于如何认定继父母对继子女履行教育义务的,实践中无统一标准,个人认为,借鉴国外立法,抚养3年以上,继父母有明确意思表示的可以认定为有抚养教育义务。证明形式可以以居委会或村委会证明来表现。







知书明理
[第5楼]    发表于: 2012-08-13 08:59    
注册日期: 2012-03-16
短消息

感谢各位老师的帮助。
A与杨不存在收养关系,但A与杨共同生活了数年,已形成了抚养关系。养子女与形成抚养关系的继子女还是有一定区别的。但是养子女与形成抚养关系的继子女在求偿权上有区别吗?以双方未形成收养关系为由排除已经形成抚养关系的继子女的求偿主体资格有法律依据或者法理支持吗?
山里人
[第6楼]    发表于: 2012-08-13 16:40    
注册日期: 2003-07-11
短消息

QUOTE (知书明理 @ 2012-08-13 08:59 )
感谢各位老师的帮助。
A与杨不存在收养关系,但A与杨共同生活了数年,已形成了抚养关系。养子女与形成抚养关系的继子女还是有一定区别的。但是养子女与形成抚养关系的继子女在求偿权上有区别吗?以双方未形成收养关系为由排除已经形成抚养关系的继子女的求偿主体资格有法律依据或者法理支持吗?

婚姻法第27条规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”这就是继子女权利保护的法律依据,当然也是继父母权利保护的法律依据。形成抚养关系的继子女有继承继父母遗产的权利;形成抚养关系的继父母年老,也有要求受其抚养的继子女赡养的权利。
总之,在权利义务上,形成抚养关系的继子女与养子女、生子女都是没有区别的。


--------------------
远上寒山石径斜,白云生处有人家,停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。
知书明理
[第7楼]    发表于: 2012-08-18 09:39    
注册日期: 2012-03-16
短消息

谢谢山里老师。
现在出判决了,根本就没有将A列入当事人,据A的母亲李某讲,自己的代理律师和对方的代理律师意见一致,都不同意A进入诉讼。
山里人
[第8楼]    发表于: 2012-08-18 22:10    
注册日期: 2003-07-11
短消息

QUOTE (知书明理 @ 2012-08-18 09:39 )
谢谢山里老师。
现在出判决了,根本就没有将A列入当事人,据A的母亲李某讲,自己的代理律师和对方的代理律师意见一致,都不同意A进入诉讼。

如果起诉状中已经将A列入原告,而法院的判决未


--------------------
远上寒山石径斜,白云生处有人家,停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。
山里人
[第9楼]    发表于: 2012-08-18 22:16    
注册日期: 2003-07-11
短消息

QUOTE (知书明理 @ 2012-08-18 09:39 )
谢谢山里老师。
现在出判决了,根本就没有将A列入当事人,据A的母亲李某讲,自己的代理律师和对方的代理律师意见一致,都不同意A进入诉讼。

如果起诉状中已经将A列入原告,而法院的判决却未确认A的权利,可以上诉。
如果A未列入原告,如何处理是一个问题。这性质上属于遗漏共同原告的问题,救济的办法可能也只有由李某上诉后,通过发回重审来解决。


--------------------
远上寒山石径斜,白云生处有人家,停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。
thirds
[第10楼]    发表于: 2012-08-20 08:12    
注册日期: 2005-03-22
短消息

这是漏列当事人,二身法院应该发回重审
thirds
[第11楼]    发表于: 2012-08-20 09:09    
注册日期: 2005-03-22
短消息

QUOTE (thirds @ 2012-08-20 08:12 )
这是漏列当事人,二身法院应该发回重审

如果没有人上诉,一审法院应该自己提起再审,并追究出版法官的责任。
« 上一篇主题 | 民商事 | 下一篇主题 » 刷新本页 到顶端

话题选项   回复这个主题回复这个主题  发起一个新主题发起主题  Start Poll发起投票

 


论坛声明:本论坛原创作品版权归中国法院网法治论坛与作者所有,如需转载,请与法治论坛或作者联系。
(电话:010-67550838)