欢迎游客 ( 登录 | 注册 ) 重新发送验证电子邮件
|> 法治论坛 -> 论坛列表 -> 破产法讨论 
  回复这个主题回复这个主题   发起一个新主题发起主题   Start Poll发起投票
> 山东临沂中院在一起破产案中的违法行为,这还是依法破产吗? 刷新本页 | 跟踪主题 | 邮寄主题 | 打印主题
山东临沂
[楼 主]    发表于: 2013-05-31 22:10    
   引用此帖


新成员
*

组: 论坛成员
发表总数: 1
会员编号: 741123
注册日期: 2013-05-27
短消息

山东临沂中院民四庭法官在兰山区钢球厂破产案件中违法违纪行为
一、管辖权错误:我厂是区属企业,兰山区经贸局是主管单位,企业破产应由兰山区法院受理,不应该由临沂市中级法院受理。
二、违反回避制度:钢球厂法人代表蒋沂萍的对象就在临沂中院工作,其对象的父亲还是法院老领导,并且全家就住在法院办公大楼后边法院家属院里,所以应该回避。
三、适用法律条文错误:
1、关于破产清算期间的社会保险费缴纳问题,没有根据《劳动合同法》和《企业破产法》,而是依据1996年11月22日《最高人民法院关于实行社会保险的企业破产后各种社会保险统筹费用应缴纳至何时的批复》。当地劳动部门明确答复应缴至破产终结。
2、优先支付银行的财产保全金60万,违反《企业破产法》和《民事诉讼法》
3、法院收取企业破产费用15万,违反《企业破产法》,规定最高10万。
4、优先发放职工集资款309万,其中有212万不属于职工,他们的名字和集资数额纯属编造,里面还有法院的工作人员,违反《企业破产法》。我们有发放详细名单和数额。
5、我厂六十年代建厂,现在破产时的土地变现款,法院却说不属企业破产财产,数额及用途和职工无关,职工无权过问,违反《企业破产法》,我们有盖清算组公章的回复为证。
6、破产清算期间,清算组为低价处置资产要求带职工安置,最后资产以超低价处置了,职工却一个人也没安置,也没有任何说法和补偿,违反党和政府制定的相关政策和法律。
7、企业申请破产前3个月,以超乎寻常的低价处置了一批不可移动的固定资产,法院没有追回,违反《企业破产法》。为了使这批处置的资产合法化,不追回,法院甚至变更了受理时间和宣布破产时间。
8、从2002年9月28日 申请破产,10月28日临沂中院民四庭宣告受理立案,2007年9月27日钢球厂最后一批资产处置变现完毕,2008年5月纳入失业,9月领失业金,2010年1月12日发集资款(当时法院和清算组明确声明我们没有终止劳动合同补偿金,有录音录像为证),月底失业培训,2011年4月20日发终止劳动合同补偿金,至今已十年有余,还有三四百万没有分配(钱款去向不明),临沂中院民四庭到现在还没有做出破产终结的判决,违反相关法律。
9.l《劳动合同法》和《企业破产法》明文规定,破产财产优先用于支付补偿欠缴的社会保险;可钢球厂清算组至今没给我们缴纳医疗保险,违反相关法律。
综上所述,临沂中院民四庭法官在办理钢球厂破产案过程中,有太多违反现行法律的地方,致使我们职工的合法权益受到严重损害,有损党和政府的形象,恳请山东高院和各位有正义感的人士给我们无助的下岗职工以帮助,铲除司法毒瘤,查明真相,维护法律的尊严和公正。在此真诚感谢!以上所说全部真实,如有虚构愿承担一切法律责任,我们有很多原始材料和音视频资料可提供。再次真诚感谢谢谢!
www.bccpw.com
[第1楼]    发表于: 2013-06-20 13:26    
   引用此帖


新成员
*

组: 论坛成员
发表总数: 9
会员编号: 739458
注册日期: 2013-05-21
短消息

真复杂呀
« 上一篇主题 | 破产法讨论 | 下一篇主题 » 刷新本页 到顶端

话题选项   回复这个主题回复这个主题  发起一个新主题发起主题  Start Poll发起投票

 


论坛声明:本论坛原创作品版权归中国法院网法治论坛与作者所有,如需转载,请与法治论坛或作者联系。
(电话:010-67550838)