打印主题模式
点击返回正常浏览模式
法治论坛 > 民商事 > 银行明知对方为限制民事行为能力人仍为其办理信用卡?


发表者: yanyan8 于 2012-08-08 18:45
请教大家一个问题,银行明知对方为限制民事行为能力人仍为其办理信用卡,现当事人透支,银行应否承担一定责任?也即,限制行为能力一方可否以银行存在过错主张减少责任?

发表者: hl09235 于 2012-08-09 09:07
如果事后其法定代理人没有追认(包括事实追认),银行需要承担相应责任。

发表者: yanyan8 于 2012-08-09 12:45
不知山里人老师是否碰到个此类案件?

发表者: 山里人 于 2012-08-09 16:13
QUOTE (yanyan8 @ 2012-08-09 12:45 )
不知山里人老师是否碰到个此类案件?

本人退休多年,退休前也没有遇到此类案件。
此银行卡体现的合同关系因一方为限制行为能力的人且未得到其法定代理人的追认,应认定为无效。银行明知对方为限制民事行为能力人仍为其办理信用卡,由此产生的透支利息应该由银行自行承担。持卡人的法定代理人有返还透支本金的义务。

发表者: yanyan8 于 2012-08-09 23:16
民法通则第六十一条第一款规定:民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。(合同法也有该规定)

请问是否可以以此作为减低责任的依据?

发表者: 山里人 于 2012-08-10 15:59
QUOTE (yanyan8 @ 2012-08-09 23:16 )
民法通则第六十一条第一款规定:民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。(合同法也有该规定)

请问是否可以以此作为减低责任的依据?

当然可以。

发表者: yanyan8 于 2012-08-10 19:49
QUOTE (山里人 @ 2012-08-10 15:59 )
QUOTE (yanyan8 @ 2012-08-09 23:16 )
民法通则第六十一条第一款规定:民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。(合同法也有该规定)

请问是否可以以此作为减低责任的依据?

当然可以。

问题是,主张减低的部分可否为本金?

发表者: yanyan8 于 2012-08-13 11:05
望山里人老师发表看法。

发表者: 山里人 于 2012-08-13 16:03
QUOTE (yanyan8 @ 2012-08-10 19:49 )
QUOTE (山里人 @ 2012-08-10 15:59 )
QUOTE (yanyan8 @ 2012-08-09 23:16 )
民法通则第六十一条第一款规定:民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。(合同法也有该规定)

请问是否可以以此作为减低责任的依据?

当然可以。

问题是,主张减低的部分可否为本金?

本金是无效合同中的“原物”,属于应返还的范围,不能减少。银行可得的利息或罚息才是损失范围,可按照责任分摊。

Powered by Invision Power Board
ChinaCourt.org 2002